БРИЛЛИАНТЫ - В ЧЕМ ЦЕННОСТЬ И КАК ВЫБРАТЬ?

%d0%91%d0%a0%d0%98%d0%9b%d0%9b%d0%98%d0%90%d0%9d%d0%a2

Бриллиант привлекает своими невероятными свойствами.
Алмаз - это неограненный бриллиант, который сформировался в земной коре миллиарды лет назад.

КАК ОЦЕНИТЬ ПРИРОДНУЮ КРАСОТУ?

  1. Внутренний блеск - BRILLIANCE, бриллиант блестит и переливается не только снаружи, но и внутри. В честь этого оптического феномена камень и получил своё имя.
  2. Прозрачность - одно из первых свойств. Благодаря прозрачности и внутреннему свечению, свет, попадая в камень, при правильной огранке, отражается от граней, удивительно разбивается на все цвета радуги и этим так радует глаз, вызывая эмоциональный отклик в мозгу.
  3. Поверхностный блеск. Адамантин - феномен отражения света.
  4. Дисперсия - разбивка белого цвета на 7 цветов, которые различает наш глаз. Проще говоря, радужность.

КАК ВЫБРАТЬ КАМЕНЬ?

Лучше доверить выбор камня профессионалу, взять с собой геммолога или изначально идти в магазин/мастерскую с хорошей репутацией и довериться их совету.

Есть правила 4C (международная система ISO TR)
Cut - огранка
Color - цвет
Clarity - чистота
Carat - вес

Место добычи не влияет на стоимость.

Помимо международной системы есть российская система оценки качества бриллиантов (ТУ), в нашей мастерской мы используем международную систему.

Поговорим о международной системе ISO TR:

  1. ЦВЕТ
    Натуральные, условно белые камни могут иметь оттенок желтого, серого или коричневого цвета от незаметного D (самый лучший) до еле уловимого J-К.
    Бриллианты с существенным нацветом маркируются буквенными обозначениями от L до Z.
    Далее идут уже фантазийные цвета, от легких до ярких цветов: голубые, зеленные, желтые, розовые. Они, как правило, более ценные при равных остальных характеристиках.

  2. ЧИСТОТА
    Обозначается сокращениями от F-IF (Flawless – Internal Flawless)
    до SI1-2 - включения не видимые глазом. Те, что ниже по качеству I1-I2-I3 имеют включения, видимые невооруженным взглядом. Кстати, все камни оцениваются в лупу с 10-ти кратным увеличением.

  3. ОГРАНКА
    Очень важный показатель - правильные пропорции и количество граней. Именно работа огранщика раскрывает в полной мере природную красоту камня.
    Впервые была представлена 27 мая 1919 года математиком Марселем Толковски, в последствии модернизировалась и пересматривалась, но существенно не изменилась.
    Помимо круглых бриллиантов есть множество других форм, их тоже оценивают по критериям 4с, но с некоторыми нюансами.